Team

Geschäftsleitung

Schneider_Jîrg_GechÑftsfÅhrer_SCH_J

Dipl.-Wirtsch.-Ing. Jörg Schneider

Geschäftsführer

Silhouette-M-high

Dr. Michael Rauterkus

Geschäftsführer

Schmitz_Klaus_Betriebsleiter_SCH_K

Dipl.-Sportlehrer Klaus Schmitz

Betriebswirt (VWA), Betriebsleiter

Sportwissenschaftler: Analysegestützte medizinische Trainingstherapie für die Wirbelsäule (DGMM), Leistungsdiagnostik (DGSP), Medizinische Trainingstherapie (DGQT)

Lehrbeauftragter der Hochschulen Niederrhein und Rhein-Waal

Vorsitzender des Gesundheits- und Behindertensport Nettetal e.V.

Vorstand der Deutschen Gesellschaft für qualitätsgesicherte Trainingstherapie

Ärzte

Blum-Priv-Doz-Dr_Michael_Leitender-Arzt_B_M

Priv.-Doz. Dr. med. Michael Blum

Leitender Arzt

Facharzt für Allgemein- und Viszeralchirurgie, spezielle Viszeralchirurgie / Unfallchirurgie, Handchirurgie, Physikalische Therapie

Hochschullehrer der Universität Münster

Leven-Dr_Peter_Beratender-Arzt_L_P

Dr. med. Peter Leven

Beratender Arzt

Facharzt für Innere Medizin, Schwerpunkt Kardiologie, Notfallmedizin

Bereichsleiter

Grauwinkel

Jonas Grauwinkel

Ambulante und stationäre Physiotherapie

Physiotherapeut: Manuelle Lymphdrainage, Bobath (IBITA), Krankengymnastik am Gerät (DGQT), Rückenschule

Kemper

Irina Kemper

Rezeption

Kinderkrankenschwester

Renaux

Dipl.-Sportwissenschaftlerin Annemarie Renaux

Medizinische Trainingstherapie

Sportwissenschaftlerin: EAP/AOTR (DSHS), Rückenschule (KddR), Medizinische Trainingstherapie (DGQT), Referentin für rückengerechte Verhältnisprävention (AGR)

Dormels

Patrick Dormels

Medizinische Trainingstherapie

Sport- und Fitnesskaufmann: Medizinische Trainingstherapie (DGQT), Fitnesstraining (B-Lizenz), Referent für rückengerechte Verhältnisprävention (AGR)

Geschäftsführer des Gesundheits- und Behindertensport Nettetal e.V.

_MG_0370

Dipl.-Sportwissenschaftler Kolja Richter

Präventionskurse & Rehabilitationssport

Sportwissenschaftler: Medizinische Trainingstherapie (DGQT), Sportphysiotherapie, Ausdauerleistungsdiagnostik (DSHS)

Kassierer des Gesundheits- und Behindertensport Nettetal e.V.

Weber

Michael Weber

Neuro-Therapie

Physiotherapeut: Bobath (IBITA), PNF (IPNFA), Manuelle Lymphdrainage, Medizinisches Aufbautraining

Büro Deutsche Schlaganfall-Hilfe Kreis Viersen

Mitglied im Verband Physikalische Therapie

Leitende Therapeuten

Adelsbach_2

Fabienne Adelsbach

Leitende Ergotherapeutin: Bobath (IBITA), Spiegeltherapie

Freitag

Jana Freitag

Leitende Physiotherapeutin Brüggen und Medizinische Fachangestellte: Manuelle Lymphdrainage, Krankengymnastik am Gerät (DGQT)

Mitglied im Netzwerk für behinderte Menschen Brüggen

Grauwinkel

Jonas Grauwinkel

Leitender Physiotherapeut Nettetal: Manuelle Lymphdrainage, Bobath (IBITA), Krankengymnastik am Gerät (DGQT), Rückenschule

Physio- und Ergotherapeuten

Ehren

Felix Ehren

Physiotherapeut: Manuelle Therapie, CMD, Manuelle Lymphdrainage, Krankengymnastik am Gerät (DGQT)

Endberg

B.Sc. Katharina Endberg

Physiotherapeutin: Manuelle Therapie, McKenzie-Methode®, Krankengymnastik am Gerät (DGQT), Rückenschule, Manuelle Lymphdrainage

Hegger

B.Sc. Annika Hegger

Physiotherapeutin: Krankengymnastik am Gerät (DGQT)

Hollenbenders

B (NL) Ellen Hollenbenders

Physiotherapeutin und Osteopathin: Manuelle Therapie (ZVK), Integrierte Manualtherapie der Wirbelsäule, CMD, Physiotherapie bei Mukoviszidose

Huppertz

B.Sc. Annika Huppertz

Ergotherapeutin: Bobath, Schmerz-Relaxations-Therapie

Juniordozentin an der IB-Hochschule Köln

Bach

Jennifer Josch

Physiotherapeutin und sektorale Heilpraktikerin: Manuelle Therapie, McKenzie-Methode®, Manuelle Lymphdrainage, Praxismanagerin im Therapiewesen (IHK)

Keutman

Elisabeth Keutmann

Physiotherapeutin und Krankenschwester: Manuelle Therapie, Krankengymnastik am Gerät (DGQT)

Kipp

B (NL) Dominik Kipp

Physiotherapeut: PNF (IPNFA), Funktionelle Osteopathie und Integration®, Krankengymnastik am Gerät, Rückenschullehrer (KddR)

Koenen

Lena Koenen

Physiotherapeutin: Bobath (IBITA), Manuelle Lymphdrainage, Spiegeltherapie, Krankengymnastik am Gerät (DGQT)

Kreutzer

Sascha Kreutzer

Physiotherapeut: Manuelle Therapie, CMD, Manuelle Lymphdrainage, Krankengymnastik am Gerät (DGQT)

Makiolczyk

M.Sc. Patrycja Makiolczyk

Physiotherapeutin

Minke

Alexander Minke

Physiotherapeut und sektoraler Heilpraktiker: Manuelle Therapie, PNF, Krankengymnastik am Gerät, FDM

Silhouette-W-high

Katharina Perau

Physiotherapeutin: Manuelle Lymphdrainage, Rückenschullehrerin

Peters_R

Rita Peters

Masseurin und medizinische Bademeisterin: Manuelle Lymphdrainage

Silhouette-W-high

Simone Spee

Physiotherapeutin: Manuelle Therapie, Manuelle Lymphdrainage, Bobath (IBITA),

Stieger

Roland Stieger

Masseur und medizinischer Bademeister: Manuelle Lymphdrainage, Sportphysiotherapie

Szesny

Britta Szesny

Physiotherapeutin: Manuelle Therapie, CMD, Bobath (IBITA), PNF (IBNFA), Sportphysiotherapie

Ullrich

Dörte Ullrich

Physiotherapeutin: Manuelle Therapie, Manuelle Lymphdrainage, Sporttherapie (DVGS), PNF, FDM, Rückenschule (DVGS)

Mitglied im Deutschen Verband für Physiotherapie

Wefers

Sandra Wefers

Physiotherapeutin: Manuelle Lymphdrainage, Bobath, PNF (IPNFA), CMD, Krankengymnastik am Gerät/Medizinisches Aufbautraining, Skoliose-Behandlung nach Schroth

Sporttherapeuten

Albersmann_MÅller_Yvonne_Sporttherapeutin_A-M_Y

Yvonne Albersmann-Müllers

Gymnastiklehrerin: Sporttherapeutin (DVGS), Rehabilitationssport Orthopädie, Herz-, Lungen-, Gefäß- und Krebserkrankungen und Diabetes Mellitus, Medizinische Trainingstherapie (DGQT)

Berten

Julia Berten

Gymnastiklehrerin: Rehabilitationssport Orthopädie, Medizinische Trainingstherapie (DGQT)

Fischer

M.A. Jana Fischer

Sportwissenschaftlerin: Sport- und Bewegungsgerontologie (DSHS Köln), Medizinisches Aufbautraining (MTT/MAT), Medizinische Trainingstherapie (DGQT), Rehabilitationssport Orthopädie, Neurologie

Genfeld

Martina Genfeld

Fachübungsleiterin: Rehabilitationssport Innere Organe, Neurologie, Herzsport, Lungensport, Diabetikersport, Orthopädie, Krebsnachsorge, Medizinische Trainingstherapie (DGQT), Fitnesstraining (A-Lizenz), Faszientraining

Horntasch_Marion_Sporttherapeutin_H_M

Marion Horntasch

Physiotherapeutin: Sportphysiotherapeutin, Krankengymnastik am Gerät (DGQT)

Verhaag

Tina Verhaag

Gymnastiklehrerin: Rehabilitationssport Orthopädie, Rückenschullehrerin (KddR), Medizinische Trainingstherapie (DGQT)

Fachübungsleiter

Peters_S

B.A. Sarina Peters

Fitnesstrainerin, Ergotherapeutin i.A.

Mitglied im DSSV

Silhouette-W-high

Christel Janissen

Erzieherin: Autogenes Training

SchmitzTerl

Karla Schmitz-Terlinden

Yoga-Lehrerin G.Q.K.G.

Rezeption & Service

Davaz

Gülnur Davaz

Hoppmanns

Simone Hoppmanns

Industriekauffrau (IHK)

Jansen

Regina Jansen

Sozialversicherungsfachangestellte

Lutherer

Daniela Lutherer

Industriekauffrau (IHK)

_MG_0352

Andrea Meertz

Kauffrau im Einzel-, Groß- und Außenhandel (IHK)

_MG_0342

Marita Schouren-Burbach

Arzthelferin

Trouwain

Sylvia Trouwain

Ambulante Rehabilitation

Zahnarzthelferin: Praxisspezifisches Qualitätsmanagementsystem

Auszubildende

Tayari

Atefeh Tayari

Sport- und Fitnesskauffrau (IHK) i.A.