Team

Geschäftsleitung

Schneider_Jîrg_GechÑftsfÅhrer_SCH_J

Dipl.-Wirtsch.-Ing. Jörg Schneider

Geschäftsführer

Schmitz_Klaus_Betriebsleiter_SCH_K

Dipl.-Sportlehrer Klaus Schmitz

Betriebswirt (VWA), Betriebsleiter

Sportwissenschaftler: Analysegestützte medizinische Trainingstherapie für die Wirbelsäule (DGMM), Leistungsdiagnostik (DGSP), Medizinische Trainingstherapie (DGQT)

Lehrbeauftragter der Hochschulen Niederrhein und Rhein-Waal

Vorsitzender des Gesundheits- und Behindertensport Nettetal e.V.

Vorstand der Deutschen Gesellschaft für qualitätsgesicherte Trainingstherapie

Ärzte

Blum-Priv-Doz-Dr_Michael_Leitender-Arzt_B_M

Priv.-Doz. Dr. med. Michael Blum

Leitender Arzt

Facharzt für Allgemein- und Viszeralchirurgie / Unfallchirurgie, Minimal-invasive Chirurgie, Handchirurgie, Physikalische Therapie

Durchgangsarzt der Berufsgenossenschaft, zugelassen zum Schwerverletztenverfahren

Hochschullehrer der Universität Münster

Leven-Dr_Peter_Beratender-Arzt_L_P

Dr. med. Peter Leven

Beratender Arzt

Facharzt für Innere Medizin, Schwerpunkt Kardiologie, Notfallmedizin

Bereichsleiter

Bach_Jennifer_Leitung Physiotherapie Nettetal_B_J

Jennifer Bach

Ambulante und stationäre Physiotherapie

Physiotherapeutin und sektorale Heilpraktikerin: Manuelle Therapie, McKenzie-Methode®, Manuelle Lymphdrainage, Praxismanagerin im Therapiewesen (IHK)

Kemper_Irina_Leitung-Rezeption_K_I

Irina Kemper

Rezeption

Kinderkrankenschwester

Renaux_Annemarie_Leitung-MedTrainingstherapie_R_A

Dipl.-Sportwissenschaftlerin Annemarie Renaux

Medizinische Trainingstherapie

Sportwissenschaftlerin: EAP/AOTR (DSHS), Rückenschule (KddR), Medizinische Trainingstherapie (DGQT), Referentin für rückengerechte Verhältnisprävention (AGR)

Dormels_Patrick_Leitung-MedTrainingstherapie_D_P

Patrick Dormels

Medizinische Trainingstherapie

Sport- und Fitnesskaufmann: Medizinische Trainingstherapie (DGQT), Fitnesstraining (B-Lizenz), Referent für rückengerechte Verhältnisprävention (AGR)

Richter_Kolja_Leitung-PrÑvkurse-Rehasport_R_K

Dipl.-Sportwissenschaftler Kolja Richter

Präventionskurse & Rehabilitationssport

Sportwissenschaftler: Medizinische Trainingstherapie (DGQT), Sportphysiotherapie, Ausdauerleistungsdiagnostik (DSHS)

Weber_Michael_Leitung-Neurotherapie_W_M

Michael Weber

Neuro-Therapie

Physiotherapeut: Bobath (IBITA), PNF (IPNFA), Manuelle Lymphdrainage, Medizinisches Aufbautraining

Büro Deutsche Schlaganfall-Hilfe Kreis Viersen

Mitglied im Verband Physikalische Therapie

Leitende Therapeuten

Adelsbach_Fabienne_Leitung Ergotherapie_A_F

Fabienne Adelsbach

Leitende Ergotherapeutin: Bobath (IBITA), Spiegeltherapie

Bach_Jennifer_Leitung-Physio_B_J

Jennifer Bach

Leitende Physiotherapeutin Nettetal und sektorale Heilpraktikerin: Manuelle Therapie, McKenzie-Methode®, Manuelle Lymphdrainage, Praxismanagerin im Therapiewesen (IHK)

Freitag_Jana_Leitung Physiotherapie BrÅggen_F_J

Jana Freitag

Leitende Physiotherapeutin Brüggen und Medizinische Fachangestellte: Manuelle Lymphdrainage, Krankengymnastik am Gerät (DGQT)

Physio- und Ergotherapeuten

Ehren_Felix_Therapeut_E_F

Felix Ehren

Physiotherapeut: Manuelle Therapie, CMD, Manuelle Lymphdrainage, Krankengymnastik am Gerät (DGQT)

EndbergKatharina_Therapeutin_E_K

B.Sc. Katharina Endberg

Physiotherapeutin: Manuelle Therapie, McKenzie-Methode®, Krankengymnastik am Gerät (DGQT), Rückenschule, Manuelle Lymphdrainage

Grauwinkel_Jonas_Therapeut_G_J

Jonas Grauwinkel

Physiotherapeut: Bobath (IBITA), Manuelle Lymphdrainage, Krankengymnastik am Gerät (DGQT)

Hollenbenders_Ellen_Therapeutin_H_E

B (NL) Ellen Hollenbenders

Physiotherapeutin und Osteopathin: Manuelle Therapie (ZVK), Integrierte Manualtherapie der Wirbelsäule, Physiotherapie bei Mukoviszidose

Hegger_Annika_Therapeutin_H_A

B.Sc. Annika Hegger

Physiotherapeutin: Krankengymnastik am Gerät (DGQT)

Hoppe_Tiemo_Therapeut_H_T

Tiemo Hoppe

Physiotherapeut: Gerätegestützte Krankengymnastik (IFK), Rückenschullehrer (KddR)

Keutmann_Elisabeth_Therapeutin_K_E

Elisabeth Keutmann

Physiotherapeutin und Krankenschwester: Manuelle Therapie, Krankengymnastik am Gerät (DGQT)

Silhouette-M-high

B (NL) Dominik Kipp

Physiotherapeut: PNF (IPNFA), Funktionelle Osteopathie und Integration®, Krankengymnastik am Gerät, Rückenschullehrer (KddR)

Koenen_Lena_therapeutin_K_L

Lena Koenen

Physiotherapeutin: Bobath (IBITA), Manuelle Lymphdrainage, Spiegeltherapie, Krankengymnastik am Gerät (DGQT)

Kreutzer_Sascha_Therapeut_K_S

Sascha Kreutzer

Physiotherapeut: Manuelle Therapie, CMD, Manuelle Lymphdrainage, Krankengymnastik am Gerät (DGQT)

Minke_Alexander_Therapeut_M_A

Alexander Minke

Physiotherapeut und sektoraler Heilpraktiker: Manuelle Therapie, PNF, Krankengymnastik am Gerät, FDM

Peters_Rita_Therapeutin_P_R

Rita Peters

Masseurin und medizinische Bademeisterin: Manuelle Lymphdrainage

Silhouette-W-high

Ute Schmitz

Ergotherapeutin: Sensorische Integrationstherapie

Silhouette-W-high

Simone Spee

Physiotherapeutin: Manuelle Therapie, Manuelle Lymphdrainage, Bobath (IBITA),

Stieger_Roland_Therapeut_ST_R

Roland Stieger

Masseur und medizinischer Bademeister: Manuelle Lymphdrainage, Sportphysiotherapie

Szesny_Britta_Therapeutin_S_B

Britta Szesny

Physiotherapeutin: Manuelle Therapie, Bobath (IBITA), PNF (IBNFA), Sportphysiotherapie

Ullrich_Dîrte_Thrapeutin_U_D

Dörte Ullrich

Physiotherapeutin: Manuelle Therapie, Manuelle Lymphdrainage, Sporttherapie (DVGS), PNF, FDM, Rückenschule (DVGS)

Mitglied im Deutschen Verband für Physiotherapie

Silhouette-M-high

Matthias Wiese

Physiotherapeut: PNF, Manuelle Lymphdrainage, Krankengymnastik am Gerät/Physiotherapeutisches Aufbautraining (EAP)

Sporttherapeuten

Albersmann_MÅller_Yvonne_Sporttherapeutin_A-M_Y

Yvonne Albersmann-Müllers

Gymnastiklehrerin: Sporttherapeutin (DVGS), Rehabilitationssport Orthopädie, Herz-, Lungen-, Gefäß- und Krebserkrankungen und Diabetes Mellitus, Medizinische Trainingstherapie (DGQT)

Berten_Julia_Sporttherapeutin_B_J

Julia Berten

Gymnastiklehrerin: Rehabilitationssport Orthopädie, Medizinische Trainingstherapie (DGQT)

Fischer_Jana_Sporttherapeutin_F_J

M.A. Jana Fischer

Sportwissenschaftlerin: Sport- und Bewegungsgerontologie (DSHS Köln), Medizinisches Aufbautraining (MTT/MAT), Medizinische Trainingstherapie (DGQT), Rehabilitationssport Orthopädie, Neurologie

Genfeld_Martina_Sporttherapeutin_G_M

Martina Genfeld

Fachübungsleiterin: Rehabilitationssport Innere Organe, Neurologie, Herzsport, Lungensport, Diabetikersport, Orthopädie, Krebsnachsorge, Medizinische Trainingstherapie (DGQT), Fitnesstraining (A-Lizenz), Faszientraining

Horntasch_Marion_Sporttherapeutin_H_M

Marion Horntasch

Physiotherapeutin: Sportphysiotherapeutin, Krankengymnastik am Gerät (DGQT)

Verhaag_Tina_SporttherapeutinV_T

Tina Verhaag

Gymnastiklehrerin: Rehabilitationssport Orthopädie, Rückenschullehrerin (KddR), Medizinische Trainingstherapie (DGQT)

Fachübungsleiter

Silhouette-W-high

B.A. Sarina Peters

Fitnesstrainerin, Ergotherapeutin i.A.

Mitglied im DSSV

Silhouette-W-high

Christel Janissen

Erzieherin: Autogenes Training

Schmitz_Terlinden_Karla_FachÅbungsleiterin_SCH-T_K

Karla Schmitz-Terlinden

Yoga-Lehrerin G.Q.K.G.

Rezeption & Service

Davaz_GÅlnur_Service_D_G

Gülnur Davaz

Hoppmanns_Simone_Rezeption_H_S

Simone Hoppmanns

Industriekauffrau (IHK)

Lutherer_Daniela_Rezeption_L_D

Daniela Lutherer

Industriekauffrau (IHK)

Schouren-Burbach_Marita_Rezeption_SCH-B_M

Marita Schouren-Burbach

Arzthelferin

Trouwain-BÅcker_Sylvia_rezeptin_T-B_S

Sylvia Trouwain

Zahnarzthelferin

Auszubildende

Tayari_Afefeh_Azubi_T_A

Atefeh Tayari

Sport- und Fitnesskauffrau (IHK) i.A.